Пн. — Пт. с 09.00 до 20.00
Сб., Вс. с 10.00 до 20.00
Заказать обратный звонок

Штукатурка фасада – оптимальный вариант внешней отделки

Штукатурка фасада – оптимальный вариант внешней отделки

Штукатурка фасада делает дом узнаваемым и уникальным.

Фасады чаще всего штукатурят следующим образом:

  • Сначала равняют стены по маякам. Делают «черновое» нивелирование по вертикали, удаляют неровности, также создают основу под отделку на следующем этапе. После такой штукатурки возможно простое окрашивание без декоративного слоя.
  • Оштукатуривание декоративным слоем под покраску. Финишный слой наносят по «черновой» штукатурке (для экономии). Если стены бетонные, без изъянов, можно сразу наносить декоративный слой.
  • Отделка штукатуркой по утеплению (пенопласту или минеральной вате). Штукатурят в 2 слоя таким же способом, как и стены.

Оштукатуривание фасада состоит из трех этапов, они одинаковы для всех видов штукатурки:

Подготовка плоскости

Цель процесса одна — улучшить адгезию (от лат. Adhaesio — прилипание) фасадной штукатурки к стене.

  • Для этого со стены удаляется старая штукатурка (если есть). Это делают перфоратором, при помощи молотка и зубила или топором.

Stukaturim-steny

  • Стены очищают от возможных налипаний, краски, пятен масла или других загрязнений. На старой кирпичной кладке в швах за годы собирается много пыли и мусора. Такие стены чистят щеткой, смывают грязь водой из шланга под напором.
  • Как один из вариантов, для улучшения связи штукатурки со стеной швы кладки углубляют при помощи болгарки.
  • Поверхности обрабатывают грунтовкой в 2 слоя. Бетонные стены, или стены под краской обрабатывают бетоноконтактом (клеевой состав с крупнозернистым песком; после нанесения поверхность приобретает шероховатость).
  • При подготовке также делают монтаж просечной штукатурной сетки на стены в случае отклонения вертикального уровня более чем на 5 см. Сетку крепят дюбелем 6 мм/40 мм с шагом 60 см/60 см.

  • Устройство направляющих маяков. Маяки крепят на лепешках из клея или на обычном растворе. Для более быстрого схватывания в раствор добавляют гипс. Сначала Т- образные маяки выставляют по краям стены, затем между ними натягивают леску (для того, чтобы маячные планки были в одной плоскости), монтируют остальные маяки. Вертикальность маяков проверяют двухметровым правилом со встроенным пузырьковым уровнем. Шаг между маяками делают 90 см — 1 м 20 см (оптимальное расстояние для работы с правилом и штукатуркой).

Для формирования ровных и вертикальных углов и откосов в качестве маяка крепят обрезную доску.

Стартовая отделка поверхности штукатуркой

  • На стены между маяками шпателем, мастерком или ковшиком набрасывают штукатурную цементно-песчаную смесь.
  • При помощи правила, движением снизу вверх и одновременно немного поводя в стороны, снимают излишки смеси поверх маяков. Если есть впадины, туда добрасывают раствор и вновь проводят правилом.
  • После оштукатуривания стену закрывают полиэтиленом. Летом это делают, чтобы избежать появления трещин на плоскости. Под пленкой происходит естественный процесс пропарки слоя штукатурки, что повышает адгезию со стеной и увеличивает ее крепость.

Финишная отделка

Отделку начинают после высыхания стартовой штукатурки.

Фактурное покрытие под «барашек», «короед» или штукатурку под мозаику с мраморной или гранитной крошкой наносят на финишном этапе. От крупности зерен в составе финишной штукатурки зависит толщина слоя. Обычно не больше 3-х мм.

Смесь наносят на стену широким шпателем (30 см) или малкой. Для работы с «короедом» дополнительно нужна затирка, которой задают направление бороздок в штукатурке (наносят вкруговую, вертикально или по горизонтали).

Стену необходимо закрыть финишным слоем за один раз. Если будет перерыв в работе больше 8 часов, стык между слоями будет сильно выделяться на стене.

По утеплению

Плиты утеплителя из пенопласта или минеральной ваты монтируют на стены при помощи клея. Дополнительно фиксируют дюбелями-«зонтиками». Плоскость стены предварительно выравнивают (при необходимости), поскольку маяки на утеплитель не ставят. Оптимальный вариант для поддержания комфортной температуры и уровня влажности в доме — вентилируемый фасад.

Штукатурят плоскость в 2 этапа:

  1. Армирование. Поверхность покрывают штукатуркой (3 мм), сверху накладывают малярную стекловолоконную сетку и разглаживают при помощи рук и шпателя. Проступивший через ячейки раствор снимают шпателем. Поверхность разлаживают так, чтобы сетка полностью «утонула» в слое штукатурки, и ее не было видно.

  1. Декоративным слом штукатурят через 12 часов после армирования на прогрунтованную плоскость. Небольшой слой (2-3 мм) декоративной смеси накладывают и разглаживают шпателем. Работы не прерывают, пока не закроется вся стена (во избежание образования швов между слоями).

Для облегчения финишной отделки углов и откосов применяют пластиковые или цинковые перфорированные уголки.