ФИЛИАЛ № 2 «ЗАВОД АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ИЗДЕЛИЙ»

ФИЛИАЛ № 2 «ЗАВОД АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ИЗДЕЛИЙ»

На 2023 год штат завода насчитывает 517 сотрудников. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать 90 000 асбестоцементных плит, 1 400 000 метров труб, 70 000 тонн сухих строительных материалов и 2280 тонн ПЭ пленки в год.

История становления

Завод основан в 1972 году, а уже в 1973 году была введена в строй 2-я очередь предприятия.

Производство труб стартовало в 1974 году. Тогда в Беларуси практически не была развита тяжелая строительная промышленность, и работники завода поднимали эту сферу с нуля.
Предприятие активно внедряло современные технологии и модернизировало оборудование. В итоге усердная работа принесла плоды. В 1983 году, после урагана на Кубе, лидер страны Фидель Кастро попросил Советский Союз помочь с кровельными материалами. На остров отправили 35 000 листов именно Красносельского шифера, так как этот материал считался лучшим в СССР.

Развитие предприятия

  • В 1986 году началась очередная фаза усовершенствования завода и замены оборудования. Например, новая линия СМА-360 начала выпускать усиленные асбестоцементные листы, по 38 миллионов плит в год.
  • Несколько ключевых преобразований на заводе произошли в девяностые.
  • В 93 году руководство завода открыло швейный цех, в который трудоустроили 32 сотрудника.
  • В 95 году с помощью коллег из Польши инженеры завода внедрили технологию окраски асбестоцементного шифера, а также запустили технологическую линию для производства термоусадочной ПЭ пленки. Емкость линии составляла 2280 тонн продукции в год.
  • В 97 году технологи запустили производственную линию комплектующих для кровли. Шифер начали отгружать в деревянных поддонах.
    30 июня 1998 руководство ЗАИ запустило еще один цех — по изготовлению мелких блоков из газобетона.

Новейшая история

В апреле 2004 года на базе реконструированного цеха по изготовлению мелких газоблоков был создан новый участок, на котором производятся тротуарные плиты.
В 2009 г. началось производство блоков из газобетона с точной геометрической формой. Производственная линия позволяет выпускать до 250 000 кубических метров стеновых блоков в год.

В 2023 году филиал № 2 «Завода асбестоцементных изделий» производит не только стандартные изделия из асбестобетона (асбестоцементные листы, хризотилцементные трубы). В ассортименте предприятия есть термоусадочная пленка из полиэтилена, строительные растворы и блоки из газобетона. Его доля в общем объеме производства ОАО «Красносельск стройматериалы» составляет 15.6%.

Теги