Шифер. Характеристики и виды шифера

Первый завод по производству этого популярного и недорогого кровельного материала был открыт в 1902 году инженером Людвигом Гатчеком в австрийском городе Феклабрук. В качестве армирующего слоя использовался амфиболасбест, который добывался в Канаде, а впоследствии в Западной Европе.

В течение нескольких десятилетий во многих странах, в том числе и в СССР были построены заводы по производство шифера и других изделий из асбоцемента. С 1958 года Советский Союз занимал 1-е место в мире по выпуску этого стройматериала, который изготавливался из хризотиласбеста.

Этот армирующий материал используется в России до сих пор. Он не оказывает вредного влияния на организм человека по сравнению с амфиболасбестом, который запрещен во всем мире для производства шифера.

Основы производства

В качестве сырья используется пульпа, в состав которой входит асбестовое, стекольное, бумажное волокно, вода, цемент, краситель. В специальных смесителях состав тщательно перемешивается и небольшими порциями подается в пресс, который удаляет излишки воды и направляет заготовку в формовочный цех.

Там под давлением она принимает форму волнистого листа и обрезается на нужные размеры. Готовый полуфабрикат укладывается в небольшие пачки через металлические листы, которые придают ему гладкую поверхность и четкую волнистую поверхность.

Пакеты направляются в сушильную камеры, где изделие набирает необходимую прочность и поступает в машину разборки. Там снимаются металлические прокладки для дальнейшей чистки и смазки. Затем листы перемещают в теплую комнату, где в течение 7 дней происходит окончательное твердение и набор прочности. После этого шифер направляется на склад готовой продукции.

Разновидности асбоцементного шифера

Производство этого кровельного материала регламентируется требованиями ГОСТа, который предусматривает применение следующих категорий:

  • Асбоцементный волновой шифер обычного профиля. Используется для покрытия небольших сооружений, частных домов. Длина листа составляет 1.28 м, ширина 0.68 м, толщина 0.55 см. В комплекте поставляются элементы для покрытия коньков, ендов, ребер.
  • Волнистый с усиленным профилем. Применяется для устройства кровель производственных зданий с большими пролетами. Усиленный профиль позволяет выпускать листы длиной 2.8 м, шириной 0.94 м, толщиной 0.8 см. Вес каждого изделия составляет 35 кг.

размер волнового шифера

  • Волновой унифицированный. По своим характеристикам занимает промежуточное значение между двумя предыдущими категориями. Используется для устройства кровель, имеющим большую площадь прямоугольной формы. Длина каждого листа составляет 1.75 м, ширина 0.98, 1.25 м, толщина 0.6 см.Шифур купить

Как укладывать шифер

Технические и физико-механические характеристики

Цвет листов у каждой разновидности может быть серым, зеленым, красным, кирпичным, синим. Для облегчения монтажа некоторые производители выпускают изделия со скошенными уголками. Количество волн регламентируется ГОСТом и составляет 6, 7, 8 волн.

Некоторые производители окрашивают готовые листы пигментными составами, включая полимерные, акриловые, алкидные краски. Такие покрытия снижают их водопоглощение, увеличивают морозостойкость, что увеличивает срок эксплуатации в 1.5 раза по сравнению с аналогом серого цвета.

Уникальные физико-механические характеристики

асбоцементного шифера дают возможность применять его в сложных климатических условиях для покрытия различных зданий, сооружений. Они заключаются в следующем:

Укладка шифера своими руками

  1. Плотность колеблется в пределах от 1.6 до 1.7 г/см³ в зависимости от категории. При таких показателях 1лист может выдержать груз весом 150 – 200 кг. По такой кровле можно при монтаже, обслуживании свободно передвигаться.
  2. Предел прочности на изгиб зависит от профиля листа и составляет 16 – 19 мПа. При этом остаточная прочность составляет 90 %.
  3. Отсутствие проникновения влаги через лабораторный образец в течение 24 часа показывает высокую водопроницаемость. Это позволяет изделию выдерживать длительное воздействие дождей, талых вод.
  4. Асбоцементный шифер выдерживает 25 – 30 циклов замораживания и оттаивания, которые не приводят листы к видимым разрушениям. Это обеспечивает длительной срок использования такого покрытия в течение 40-50 лет.
  5. Этот строительный материал не горит и на основании ГОСТ 30244 относится к категории негорючих.
  6. Шифер не гниет и не повреждается различными насекомыми.
  7. Листы имеют свойство поглощать шум дождя, града, ветра.
  8. Асбоцементное покрытие хорошо сохраняет тепло в подкровельном пространстве. В летнее время он не нагревается, защищая дом от интенсивного солнечного излучения.
  9. Процесс монтажа шиферного покрытия не требует высокой квалификации кровельщиков. Листы легко режутся болгаркой, ножовкой.
  10. Высокая прочность этого кровельного материала позволяет монтировать деревянную обрешетку с шагом до 0.75 м.
  11. Покрытие из асбоцементного волнистого шифера стоит в 2-3 раза дешевле по сравнению с металлочерепицей, профнастилом, ондулином, керамикой.

Кровля из такого материала подлежит ремонту. Отдельные поврежденные листы легко снимаются и заменяются новыми. Кроме того поврежденные места можно заделать цементным раствором, покрыть битумной мастикой и покрасить.

    Недостатки асбоцементной шиферной кровли

    Развернутая компания против использования асбоцементного шифера является следствием недобросовестной конкуренции со стороны производителей других видов кровельных покрытий. Давно уже доказано, что хризотиласбест не наносит вреда человеку. Особенно, если листы покрыты специальными красками, которые препятствуют появлению асбоцементной пыли. Тем не менее, такое свойство материала считается недостатком.

    8-волновой шифер

    Шифер не выдерживает значительных ударных нагрузок. Крупный камень или град могут пробить лист насквозь. Даже при небольших изгибающих нагрузках, изделие может дать трещину из-за относительно большого веса. Это надо учитывать при монтаже покрытия на обрешетку из необрезной доски или неровные стропила. Фото № 11

    Неокрашенный шифер имеет пористую поверхность, в которую проникают споры лишайников и мхов. Они расширяют трещины, расслаивают волокна, что приводит к разрушению структуры, потери герметичности. Кроме того они портят внешний вид кровли. Этот недостаток встречается не так часто, в основном после 15-20 лет эксплуатации. Фото № 12

    Недостатки можно значительно минимизировать, если соблюдать технологию монтажа кровельного покрытия. Крепить лист надо шиферными гвоздями, которые забиваются в верхушку волны. Они имеют специальную резиновую шайбу, которая препятствует проникновению воды при сильном дожде.

    Листы надо смачивать водой и просверливать ручной дрелью, чтобы избежать появления асбоцементной пыли. Стропила и обрешетка должны выполняться из сухого обрезного пиломатериала, монтироваться с использованием современных измерительных приборов и приспособлений.

    Режем шифер правильно. Техника и советы

    Важно соблюдать рекомендованную производителем схему монтажа. При этом угол наклона шиферной кровли должен быть не менее 22 ⁰. Это исключит попадание влаги в подкровельное пространство через примыкания листов между собой.

    Угол наклона ската крыша для установки шифера

    Эти недостатки не являются препятствием для широкого использования столь уникального и одновременно недорогого строительного материала.

    Теги