Расход сухой смеси на 1м.кв стяжки

Стяжка пола выполняется как на этапе строительства, так и при проведении ремонтных работ, включая косметический характер. Для выравнивания основания используются различные смеси с материалами, наиболее высокую эффективность демонстрирует пескобетон. У него солидные показатели долговечности с прочностью. В случае со стяжкой пола смесь демонстрирует быстрое затвердевание, а также самовыравнивание, далее приступают уже к финишной отделке покрытия.

Результат работ зависит не только от качества материала. Ключевыми факторами выступают правильное приготовление раствора и расход. При ошибке в расчетах на .кв. получатся отклонения, которые негативно сказываются на прочности и других свойствах смеси, в случае нехватки пескобетона. Нежелательно покупать больше материала, нежели нужно для реализации конкретной задачи, ведь это лишние затраты.

Для грамотного приготовления раствора нужно приобрести:

  • сухую смесь М300;
  • емкость объемом от 50 литров;
  • совковую лопату;
  • строительные миксер или дрель.

Это компоненты с инструментами для получения, ну а количество материала рассчитывается по формуле. Ею пользуются в крупных строительных компаниях, а также частные мастера, выполняющие ремонт помещений. 

Расчет пескобетона для стяжки

Перед началом работ по выравниванию пола вычисляют точную площадь поверхности, на которую будет заливаться раствор. Сама формула следующая:

V = (18 * S * h) / P

V – необходимый объем сухой смеси;

S – площадь основания;

h – толщина наносимого слоя;

P – вес мешка.

Число 18 является константой, оно применяется для реализации любых проектов.

Наглядный пример по расчету для небольшого помещения в 50 кв. метров при толщине слоя в 5 см.

V = (18 * 50 * 5) / 50 = 90.

То есть, чтобы получить стяжку, понадобится 90 мешков пескобетона. Учитывая, что придется заделывать мелкие трещинки, выбоины, прочие дефекты пола, лучше купить 105-110 мешков.

Важно. Для приготовления раствора на один мешок потребуется 7,5 литров воды.

Советы от профессионалов

Если работа с пескобетоном осуществляется впервые, то в расходе есть отличия от использования обычного бетона. Раствор цемента с песком тяжелее и поэтому его понадобится несколько больше, исходя из расхода на 1 м.кв.

Распространены ошибки при определении слоя материала, который заливается на основание. Он не должен быть слишком тонким, большое количество тоже не рекомендуется. При относительно ровной плоскости стоит выполнять стяжку на 3-4 см, в крайнем случае до 50 мм. А вот если перепады с дефектами значительные, тогда придется с помощью уровня измерять пиковую высоту. Умножив ее на 2 и вычислив среднюю величину, следует делать именно такой толщину слоя. 

Выбору оптимального расхода материала способствует информация о том, какие нагрузки предстоит выдерживать в будущем полу. В промышленных помещениях стоит сделать слой чуть толще, нежели в жилье. Также это касается марок сухой смеси.