Как выбрать цемент

Выбор цемента в зависимости от типа работ

При выборе цемента прежде всего стоит обратить внимание на его марку. В разных типах строительных работ используют разный цемент. Для ремонта и строительства подходят марки: М500 и М400, так как у них более высокая прочность прижатия, в отделочных работах лучше использовать готовые сухие строительные смеси.

Примеси и добавки

Также очень важным показателем является наличие в цементе примесей и добавок, ведь от них напрямую зависит пластичность раствора. Наличие примесей отображается на упаковке буквой Д с цифровой приставкой, например, Д10 обозначает, что в цементе есть 10% добавок.

Срок годности

При покупке цемента обязательно нужно посмотреть дату изготовления смеси, по ГОСТу цемент начинает портиться спустя 60 дней после производства и качество снижается на 10%, поэтому стоит покупать только цемент местного производства, ведь он предварительно не проходит транспортировку из других стран.

Способ проверки качества

Наилучший способ проверить качество цемента на месте покупки — это прощупать его через мешок на момент отверделости и комков, если смесь напоминает однородную и сыпучую массу, то можно спокойно покупать товар.