«Евроцемент» может организовать собственное производство в Египте

«Евроцемент» может организовать собственное производство в Египте

«Евроцемент» может организовать собственное производство в Египте
Крупнейший производитель цемента в РФ, холдинг «Евроцемент», рассматривает различные варианты по локализации в Египте, в том числе строительство нового производства, сообщил РИА Новости вице-президент компании по техническому развитию Сергей Марченков.

«Мы планируем участвовать в тендерах на месторождения по мазуто-цементу в девяти провинциях Египта», — сказал он. По его словам, рынок Египта сейчас очень интересен — цена на цемент высока, а объем потребления достаточно велик. «Прогнозируем потребность в ближайшей перспективе около 80 миллионов тонн цемента в год. Очень большое население, поэтому емкий рынок», — отметил Марченков.

Суд Узбекистана обязал «дочку» «Евроцемент груп» доплатить налоги за 6 лет
«Сейчас изучаем ситуацию (с участием в тендерах — ред.) У нас еще время есть. Знаем, что здесь работает много крупных игроков, а том числе и много крупных компаний. Поэтому рассматриваем множество вариантов по работе здесь», — сказал он.

По его словам, «Евроцемент» может выйти на рынок Египта как в кооперации с какой-либо местной компанией, так и организовав новый greenfield-проект самостоятельно. «Мы на сегодня изучаем различные варианты», — сказал собеседник агентства.

Он не стал уточнять, какой объем инвестиций может быть вложен компанией в Египет. «Все зависит от того, в какие направления можем пойти. Если говорить про проекты greenfield, то это может быть достаточно затратно. Потому что здесь пока не понятно, какая инфраструктура есть под будущие предприятия — это касается получения лицензий, водоснабжения, электроснабжения, дорог», — рассказал Марченков